пятница, 12 декабря 2014 г.

Российский гешефт израильского чиновника



Как бывший пресс-секретарь главы МИД Израиля Сагив Ротенберг и его друг-«вампир» Михаил Левитин «высосали» из бизнесменов более 50 млн. евро.
Главное следственное управление ГУ МВД по Москве объявило в розыск  Сагива Ротенберга - бывшего пресс-секретаря министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана. Ротенберг, долгие годы оказывающий медиа-сопровождение деятельности политиков в Израиле и США, подозревается в целой серии афер в отношении российских бизнесменов на общую сумму, превышающую 50 млн. евро. Впрочем, на Земле Обетованной он для следователей недоступен. И не только потому, что является гражданином Израиля. Просто в этой стране он до сих пор вхож в кабинеты министров и членов Кнессета. Успел Ротенберг наладить отличные отношения и с российскими силовиками. Дела в отношении него практически не расследуются. А объявление Ротенберга в розыск сделано с одной лишь целью: под предлогом того, что обвиняемый скрылся, приостановить расследования и фактически списать все дела в архив.

«Карлик поп» или Вампир из Израиля  
Стоит отметить, что в материалах уголовных дел фигурирует не один только Сагив Ротенберг, но и его брат Нир, а также еще, как минимум, 17 человек - в основном, лица, имеющие двойное гражданство России и Израиля или Украины и Израиля. Среди них немало приметных персон. Так, «правой рукой» Ротенберга в осуществлении афер является Михаил Левитин (он же Михаэль Гольдман). Он родился в 1967 году в г. Куйбышеве, в 90-е годы перебрался в Израиль, где одно время жил по поддельному паспорту гражданина этой страны. Этим документом Левитин иногда пользуется и сейчас - в 2002 году он вновь объявился в Санкт-Петербурге уже как вокалист готической группы «Карлик поп». На этот, мягко говоря, сомнительный в музыкальном плане проект Левитин явно не поскупился. В частности, пригласил в свою команду бывшего гитариста Земфиры, запись альбома «Убиты и красивы» произвел в одной из лучших студий Польши, а в 2004 году провел масштабную PR-компанию «Карлик поп». Во время фотосессий этот 37-летний начинающий певец то поедал сердце в морге, то лежал на операционном столе.  Объяснение выбранному готическому стилю Левитин в интервью дал такое: в марте 2002 года в результате взрыва в израильском кафе погибли семеро его друзей, после чего Михаил начал испытывать непреодолимое желание «всесторонне исследовать феномен смерти».
Впрочем, деньги быстро закончились, и после месяца «шумихи» в питерских СМИ группа «Карлик поп» исчезла. Три года о ней ничего не было слышно. Позже выяснилось, что Левитин во время «музыкальной паузы» решил заняться в Израиле не певческим искусством, а подделкой документов. В октябре 2006 года его задержали следователи отдела полиции по борьбе с международной преступностью (ЯХБАЛь), подозревая в том, что он продавал через Интернет фальшивые израильские паспорта, но позже отпустили, после чего Левитин скрылся за рубежом.  
                                     Российского-израильский "вампир" Михаил Левитин

А в 2007 году Михаил объявился в Санкт-Петербурге, где вместе со своей группой «Карлик поп» презентовал новый сингл «Покажу тебе все». Сам «вокалист» охарактеризовал эту песню как «ласковое шептание вампира, заманивающего в свои сети новую жертву». Стоит отметить, что это слова не 17-летнего подростка, а на тот момент 40-летнего мужчины. После этого группа «Карлик поп» исчезла уже, похоже, навсегда. Но в 2011 году Левитин провел в Санкт-Петербурге, так сказать, сольное выступление. Он «ласковым шептанием» заманил в свои сети владельцев компании «Транспортные системы» и оставил их без 3,5 млн. евро наличными, а также без здания стоимостью свыше 40 млн. евро. Такими сборами за свое выступление не может похвастаться ни одна звезда мирового уровня. Впрочем, об этой истории расскажем немного позже.
Помимо Левитина членом команды аферистов Сагива Ротенберга является и Владимир Скульский. Этот представительный с виду мужчина вместе со своей супругой посещал в Москве приемы в посольстве Израиля, мероприятия в синагогах, различные выставки и т. д. Проще говоря, появлялся там, где можно познакомиться с богатыми бизнесменами еврейского происхождения. Как бы невзначай Скульский или его жена сообщали предпринимателям, что имеют связи среди большого числа чиновников из Израиля и способны решить любые проблемы в этой стране. Конечно, не сами, а при помощи видного политика, члена команды Авигдора Либермана Сагива Ротенберга.
Описывать всех 17 членов команды Ротенберга - дело довольно длинное. Остановимся еще на одном из них. Это Марк Павлович Эйдлен, своеобразный «смотрящий» этой группы по Северной столице. Личность весьма незаурядная и хорошо известная в городе. Он владеет в Санкт-Петербурге сетью спа-салонов с названием «Афродита», а также является членом правления Федерации тенниса Санкт-Петербурга. Эйдлен - участник, а порой и победитель любительских турниров по теннису, во время которых он обзавелся множеством знакомых среди питерских чиновников - любителей побегать с ракеткой. А с женами этих чиновников Эйдлен имеет возможность общаться в своих спа-салонах.  
Большой любитель тенниса и чужих зданий Марк Эйдлен

От Авигдора Либермана до Хиллари Клинтон
Настало время подробно рассказать о самом Сагиве Ротенберге. Его отец является по-настоящему легендарной личностью. В 1950-е годы он был лучшим «медвежатником» (взломщиком сейфов) в Молдавской ССР. Впрочем, одной этой республикой деятельность Ротенберга-старшего не ограничивалась - он с успехом гастролировал и по другим регионам Союза. В 1962 году Ротенберг-старший уехал в Израиль, где организовал профильный гешефт. Он стал консультантом у компаний, производящих сейфы. Когда у «медвежатника» подрос сын Сагив, он отдал его «под крыло» самому видному выходцу из Молдавской ССР в Израиле - Авигдору Либерману.
Еще в 1993 году Либерман был назначен генеральным директором партии «Ликуд». В 1996 году сыграл значительную роль в победе на выборах премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Сам Либерман получил тогда пост генерального директора министерства главы правительства. После сильной критики он оставил эту должность, а в 1999 году Либерман объявил о создании партии «Наш дом - Израиль» («Исраэль бейтеену»). Сагив Ротенберг стал пресс-секретарем этой партии. В марте 2001 года Либерман возглавил министерство национальной инфраструктуры Израиля, следом за ним на работу в правительство перешел и Сагив, став официальным пресс-секретарем министра. С 2002 по 2004 год Ротенберг являлся пресс-секретарем уже другого члена правительства - министра туризма Израиля Бени Элона. Потом Сагив ненадолго отлучился в командировку в США. Там он занимался предвыборной кампанией кандидата в Сенат США от штата Нью-Йорк Адама Брехта - одного из видных функционеров Республиканской партии, сторонника ярого противника России и критикана политики Путина Джона Маккейна. Ротенберг даже организовал в Америке встречу Брехта и Нетаньяху. Соперником Брехта на выборах была Хиллари Клинтон. Но Ротенберг уверенно заявлял журналистам, что Адам «обойдет» ее. Понятно, что Брехт выборы проиграл.
Несмотря на это Ротенберг до сих пор поддерживает теплые отношения с Брехтом. Правда, уже не как глава его предвыборного штаба, а как видный функционер «Исраэль бейтеену». Сагив вместе со своим братом адвокатом Ниром баллотировался от этой партии в Кнессет, а также долгое время возглавлял секретариат Либермана, какие бы он должности не занимал. В частности, когда был министром иностранных дел с 2009 по 2012 год. Сейчас Либерман после недолгого перерыва вновь является главой МИД Израиля.
Попутно Сагив Ротенберг занимался и весьма своеобразной общественной деятельностью. В 2006 году в Тель-Авиве должен был пройти первый гей-парад. Против подобного мероприятия категорически выступали местные ортодоксальные евреи. И тут на помощь мужеложцам пришел Сагив Ротенберг. Он объявил, что создает в Тель-Авиве адвокатский кабинет, который будет принимать всех геев и отстаивать их права, в том числе на проведение парада.
В 2006-2011 годах Сагив и Нир Ротенберги были замечены как активные игроки на бирже. Однако дела у них в скупке-продаже акций шли не очень хорошо. Тут-то по всему пространству бывшего СССР и стали путешествовать посланцы от братьев Ротенбергов, в том числе Михаил Левитин и Владимир Скульский. Они стали предлагать бизнесменам широкий спектр услуг:  помощь в решение проблем с израильскими властями, помощь в покупке недвижимости на Земле Обетованной, помощь в продаже российских объектов недвижимости инвестиционным фондам из Израиля т. д. Как только кто-то попадался в «сети» аферистов, ему устраивали личную встречу с Сагивом Ротенбергом. Последний никаких подозрений не вызывал. Да и как можно было не доверять человеку, много лет проработавшему в правительстве Израиля и являющемуся доверенным лицом главы МИД Либермана. Для пущей убедительности Сагив как бы между делом сообщал клиентам, что является близким родственником российских бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов, что являлось полной неправдой. В результате Сагиву Ротенбергу и Ко удалось оставить предпринимателей без $12 млн. наличными и здания стоимостью свыше 60 млн. евро. 
Пресс-секретарь главы МИД Израиля Сагив Ротенберг "уболтал" российских бизнесменов на 50 млн евро.

Следователь в ботинках из крокодиловой кожи
Стоит отметить, что подобная деятельность команды Ротенберга должна была бы уже давно привлечь внимание правоохранительных органов. Однако столичные следователи поначалу весьма вяло реагировали на обращения пострадавших: мол, это гражданско-правовые отношения. Никакого удивления такой поворот событий не вызывал. «Гонцы» Ротенберга могли себе финансово позволить дружбу с представителями правоохранительных органов. В частности, по некоторым данным, они поддерживали хорошие отношения с большими любителями Израиля и владельцами недвижимости в этой стране Максимом Каганским (которого СМИ называют главным «решальщиком» в системе МВД РФ) и экс-замначальника ДЭБ Андреем Хоревым. Когда с «большим скрипом» дела о трех случаях мошенничества команды Ротенберга все же были возбуждены, они оказались в ГСУ ГУ МВД РФ по Москве - «втором доме» Максима Каганского. Этот «решальщик» является близким другом сейчас уже бывшего начальника ГСУ Ивана Глухова и его сына Дениса. Даже когда Глухов оставил свой пост, а Каганского отправили в СИЗО, уголовные дела не остались без нужного присмотра. Они находились в 10-м отделе (ныне 1-й отдел), который возглавлял Олег Ильин - близкий друг Каганского.
Непосредственно расследованиями занимался следователь Роман Абрамов. Личность довольно интересная. По словам очевидцев, он выделяется большой любовь к обуви из крокодиловой кожи, портфелям марки Louis Vuitton и швейцарским часам ручной работы. Ну, а как не купить все эти предметы роскоши, если тебе достаются самые «лакомые» дела?
Так, в 2012 году в производство Абрамова было передано дело о хищении мошенническим путем акций ряда предприятий, принадлежавших ЗАО «НПО Авиатехнология». Ценные бумаги  через цепочку фирм в течение нескольких дней были перепроданы для того, чтобы сформировать видимость добросовестного владения. В рамках уголовного дела еще в марте 2008 года Басманный районный суд  Москвы наложил арест на похищенные акции. Позже законность этого решения признали и вышестоящие суды.
Однако 7 апреля 2012 года старший лейтенант юстиции Роман Абрамов, только приняв дело, сразу же вынес постановление об отмене ареста акций.
«По сути, он  своим постановлением признал юридическую несостоятельность и некомпетентность  не менее десяти квалифицированных судей, двух генералов, полковника и подполковника юстиции, которые считали, что арест наложен законно. Не говоря уже о том, что он грубо нарушил ст. 42 УПК РФ, которой прямо предусмотрено, что  на следователе лежит обязанность обеспечить потерпевшему возмещение причиненного вреда, и суд в своем решении обосновал,  почему  необходим такой арест», - говорилось в обращении потерпевших по делу к главе МВД РФ (http://gkontrol.com/obrasheniye/1552-2012-05-21-19-05-35 ). Они высказали мнение, что действия Абрамова «направлены не на расследование преступления, а  на создание условий невозможности возврата похищенного имущества», а также на «полный развал уголовного дела».
После дела о хищении активов «НПО Авиатехнология» на Абрамова «свалились» и три дела о мошенничествах, совершенных командой Ротенберга. Дальше в них происходили одни только странности. Абрамов не стал объединять эти дела в одно производство, хотя в расследованиях фигурировали одни и те же лица. Более того, подозреваемыми являлись 17 человек, действовавших согласованно и по указанию своего лидера - Сагива Ротенберга. Все эти действия четко подпадают под статью 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). Но о том, чтобы эта статья появилась в делах, Абрамов и слышать не хотел. Мол, и статьи 159 УК РФ («Мошенничество») для них слишком много.
Правозащитники часто жалуются на то, что представители российских правоохранительных органов порой без всякой необходимости отправляют людей в СИЗО. «Общественники», видимо, просто не знакомы со следователем Абрамовым, который является настоящим воплощением гуманизма. Он не спешил арестовывать никого из 17 фигурантов уголовных дел, благодаря чему почти все они спокойно покинули пределы России. За решеткой оказались только три «пешки» из команды Ротенберга, да и то, двое отправились в СИЗО по собственной глупости, а не благодаря стараниям Абрамова. Помощники Михаила Левитина Валерий Зуев и Владимир Ветров зачем-то приехали из Израиля на Украину, где их задержали и передали в Россию. Однако Абрамов не смог вынести, что столь приятные люди томятся в застенках. И Зуеву была изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде. Не сложно догадаться, что ближайшим рейсом он вылетел в Израиль.
В результате с горем пополам Абрамов закончил расследование только одного из эпизодов - о мошенничестве на сумму свыше $2 млн., совершенном в отношении бизнесмена Владимира Филиппова. Обвиняемых всего двое - «мелкие сошки» группировки  Андрей Крылов и Владимир Ветров.  По идее, следующим этапом должно стать подписание обвинительного заключения в прокуратуре Москвы. Но информированные источники, близкие к расследованию, считают, что шансы на то, что обвинительное заключение все-таки будет подписано, практически равны нулю. Это невыгодно ни следователю по особо важным делам Роману Абрамову, ни его кураторам из прокуратуры Москвы, в чьей поддержке он якобы всегда был уверен. Говорят, финансово невыгодно. Молодого «важняка» не раз видели в разных ресторанах столицы, сидящим в компании с представителями  подозреваемых…
«Скорее всего, - предположил источник в правоохранительных органах, - дело вернется на доследование в связи с низким качеством расследования, что, по сути, означает полный развал дела. Ветров и Крылов выйдут на свободу и покинут пределы Российской Федерации, укрывшись в Израиле или на Украине». К тому же всех главных фигурантов афер - Сагива Ротенберга, его брата Нира, Михаила Левитина и Владимира Скульского - объявили почему-то не в международный, а в федеральный розыск. Таким образом, получив дело обратно на доследование, Абрамов, как можно предположить, облегченно вздохнет и приостановит расследование и этих мошенничеств, как было и в других случаях.
Нет у следователя и никаких вопросов к остающимся в России фигурантам  дел. Например, к Марку Эйдлену, который в 1989 году приехал в Израиль, где, по словам очевидцев, познакомился с Сагивом Ротенбергом. Потом Эйдлен вернулся в Санкт-Петербург и неожиданно стал собственником здания, которое было похищено командой Ротенберга у фирмы «Транспортные системы». Видимо, похищенная недвижимость сильно падает в цене, поэтому за здание, за которое ООО «Транспортные системы» должно было быть уплачено более 60 млн. евро, чего в действительности не случилось, Эйдлен якобы заплатил 325 млн. рублей или $10 млн. по тогдашнему курсу. Оплата, как рассказывают, произошла на одной из набережных: посреди улицы на фоне архитектурных шедевров умудренный жизнью Эйдлен передал наличными 325 млн. рублей ранее ему не знакомому Антону Смирнову, также активному участнику группы Ротенберга.  
Не интересна Абрамову и риэлтор Светлана Голубева, которая в интересах Михаила Левитина договаривалась с «Транспортными системами» о сделке со зданием. А также другие коллеги Светланы Голубевой, которые организовывали сделку по продаже Антоном Смирновым Валерию Зуеву здания, украденного у ООО «Транспортные системы». Хотя Зуев говорил следователю, что он и Смирнов давнишние приятели, оба работают в команде Ротенберга и оба имели неприятности с израильским правосудием.
Не задает Абрамов вопросов и заместителю руководителя Росреестра по Санкт-Петербургу, подозрительно поспешно зарегистрировавшему здание на Эйдлена. Хотя первоначально регистрация была приостановлена по заявлению ООО «Транспортные системы», и в связи с этим регистрационные органы предложили Эйдлену представить или письменное согласие ООО «Транспортные системы» на продажу здания, или заявление Антона Смирнова о том, что он заплатил деньги за якобы купленное здание. Но нет непреодолимых преград - чиновник из Росреестра внезапно сменил гнев на милость и довольствовался письмом некоего лица, которое сообщило ему о том, что Антон Смирнов, промышляющий в Израиле производством мелкого ремонта, заплатил ООО «Транспортные системы» более 60 млн. евро, а потом «продал» это же здание Эйдлену за 325 млн. рублей. «Чудный гешефт», как говорят на Земле Обетованной. 
Уголовные дела, находящиеся в производстве Абрамова, изобилуют подобными странностями. Но ведь без таких странностей не позволишь себе ботинки из крокодила и сумку от Louis Vuitton?

Михаил Яковлев

Комментариев нет:

Отправить комментарий